PROYECTOS DE GESTIÓN CULTURAL:

CURSO 1997-1998:

TITULO: Proyecto Zero (I semana de cine independiente de Pamplona)

AUTORES: Mireia Maldonado, Ignacio Viscarret, Alejandro Sanz, Iñaki Alonso Barberena, David Andueza, Oscar Ochoa, Javier Remírez.

TITULO: ADAP (Asociación para la difusión de las Artes Plásticas)

AUTORES: Ana Alegre Esteban, Gregorio Carnevali Van , María Cortizo Amea,l Olatz Goitia Arregui, Mª Victoria Gutiérrez Pruneda, Paula Herranz Estévez.

TITULO: Etnoweb (Diseño e inserción en internet de una página web para la difusión de la cultura etnográfica de Navarra)

AUTORES: Soledad Batuecas, Elena Gárate, Montse Goñi, Nerea Madariaga, Inmaculada Pérez, Eva Robles.

TITULO: Navarcult S.L.L.: “Conozcamos Pamplona” (Empresa de gestión de servicios culturales que pretende el desarrollo y fomento de la cultura navarra)

AUTORES: José A. Ascarza, Miguel Hualde, Virginia Izquierdo, Iván Mazquiarán, Marta Oteiza, Silvia Romano, José A. Ruisánchez, Itziar Unanua.


CURSO 1998-1999:


TITULO: Asociación Cultural Ágora

AUTORES: Pilar Armenteros García, Itziar Asiain Rodriguez, Carlos Asurmendi Pulido, María Camino Barcenilla Tirapu, Maddi Elorza Insausti, Alejandro García Martínez, Silvia Gurbindo Alemán.

TITULO: Ecomuseo de la Alta Ribera

AUTORES: Lilia Arzoz Gainza, Izaskun Azcona Saldías, Elena Cabello Ruíz, Pola Canteli Maza, Eduardo Díaz Lasa, Miriam Ibarrola Guillén, Sandra Obejero Arnaiz, Aurora Peñarroya Millán, Fátima Tolentino Martinez, Ignacio Jesús Urricelqui Pacho.


CURSO 1999-2000:


TITULO: Circuito Cultural Cultour (Actividades en itinerancia en municipios pequeños de la Ribera)

AUTORES: Concepción Ecay, Laura Mateo, Iñaki Apezteguía, Amaia Ojer, Emma Romano, David Ocón, Guadalupe Moreno, Maite Barrós.

TITULO: Museo de la danza y la música tradicional de Navarra

AUTORES: Maite Buldain Mendinueta, Marian Carrascosa Goñi, Verónica Núñez Riaño, Betisa San Millán García, Patricia Sesma Sorbet.

TITULO: Http: //www.k-tal-t-suena.com (Página web dedicada a festivales de música)

AUTORES: Aitziber Arroabarren, Antonio Ortega, Izaskun Brun, Luis Antonio Cámara.

TITULO: Proyecto de intercambio cultural "San Adrián 2000"; Asociación Navarra para la integración cultural de inmigrantes (A.N.I.C.)

AUTORES: María Nava Alonso, Valeria García-Landarte Puertas, Miren Faus Checa, Sara Sisamón Lázaro, Alejandro Peña Fernández, Ignacio Pérez Gutiérrez, Eustaquio Martínez Antón, Ana Lasheras Hernández.

TITULO: Festival Cultural "La ciudadela de las artes"

AUTORES: Javier Gutiérrez Freire, Cristina Hernández Pejenaute, Nerea Jiménez Mendizabal, Maria José López Trigo, Mikel Sanz Tirapu.

TITULO: Asociación cultural universitaria para extranjeros en Navarra (ACUEN)

AUTORES: Pilar Moncada Durruti, Ana Farré Gaudier, Mercedes Méndez Osinaga, Nora Zarranz Oliveró, María Mallada Machín, Mª José Guindano Olivero, Mª Victoria Royo Moreno.

AUTORES: Pilar Moncada Durruti, Ana Farré Gaudier, Mercedes Méndez Osinaga, Nora Zarranz Oliveró, María Mallada Machín, Mª José Guindano Olivero, Mª Victoria Royo Moreno.


CURSO 2000- 2001:


TITULO: Proyecto cultural de teatro alternativo "ap.arte"

AUTORES: Larraitz Ibañez Sagardoy, Miguel Iriarte Beroiz, Itziar Irure Ibero, Miren Oderiz Insausti, Gonzalo Ortigosa Yoldi, Alicia Pano Rodriguez, Amaia Pina Ruiz.

TITULO: Centro de Exposiciones "Arsif" (Centro de exposiciones tanto pedagógicas como artísticas que intenta acercar la cultura a todo el mundo, sobre todo a personas con minusvalías)

AUTORES: Mª Carmen Alonso Burguete, Mª Beatriz Lacarra Nieto, María Lamberto Pérez, Angela Previati Urquiza, Beatriz Sola Agüero.

TITULO: Primeracto SL (Empresa de gestión cultural dedicada a la gestión de actividades infantiles relacionadas con el teatro)

AUTORES: María Muñoz, Julia Martínez, Amaia Armendáriz, Silvia Sáez, Sonia Ezquerrena, Miren Sansinena, María Mañez.

TITULO: Fejoart, Feria de jóvenes artistas

AUTORES: Olga Viela, Natividad Marqués, Vanessa Martínez, Miriam González, Nerea Goikoechea, Aurora Velasco, Ainhoa Garbisu, Sara Vázquez.

TITULO: Proyecto CreArte (Actividades pedagógicas sobre arte para familias y niños)

AUTORES: Daniel Ruiz, Pablo Almárcegui, Nuria Arbizu, Mónica Gutiérrez, Edurne Medina, Saúl Méndez, Pello Recondo.


CURSO 2001-2002:

TÍTULO: ZAPA Gestión Escénica
AUTORES: Angel García Carreño, Pablo Manterola Alda, César Martín Vilches, Pablo Ochoa Escala, Jorge Zugasti Itoiz.


CURSO 2002-2003:


TÍTULO: AECUS (Asociación para la expansión cultural soriana)
AUTORES: Pilar Calvo, Lorena Galán, Magdalena García, Crisitina Juanco, Mª Isabel Urra

TÍTULO: Asociación Cultural RENOVARTE
AUTORES: Iker Iturrialde, Rosa Morante, Ana Lizalde, Esther Rubio

TÍTULO: Filmoteca de Navarra
AUTORES: María Cánovas, Sara Martinez, Vanesa Ortega, David Souto, Jennifer Yánez

TÍTULO: Litetítere (Festival de títeres y marionetas "Ciudad de Huesca")
AUTORES: María Lacunza, María Larumbe, María Pallás, María Tosat

TÍTULO: Los sietes pecados capitales "Asociación Cultural Origo".
AUTORES: Oihane Chamorro, Noelia Diez, Jaione Inda, Eva López, Amaya Mur


CURSO 2003-2004:

TÍTULO: IRUÑA-T (Teatro Callejero)
AUTORES: Miren Balda, Patricia Campos, Beatriz Fraile, Milagros Montávez, Raquel Samitier.

TÍTULO: CRÁTERA (I Festival del Vino)
AUTORES: Joseba Acha, Leticia Maraví, Alberto Rodríguez, Carlos Jiménez, Alfonso Melero, Nerea Egurza.

TÍTULO: Festival de Arte ALTER-ARTE
AUTORES: Sergio Gainzarain, Natalia Ibiriccu, María Guzmán, Altair Mendiburu, Noemí Rodriguez, Jerusalem Zabalegui.

Curso 2004-2005:

TÍTULO: ULISES
AUTORES: Raquel Casanovas, Elena Elizburu, Aitziber Imizcoz, Marta Jimenez, Diana Lorena Nieto, Carolina Vizcay





 
 

 

 

NoticiasDirectorioCuerpo