Miembros y colaboradores del GEP

 

Miembros

Los miembros ordinarios del Grupo de Estudios Peirceanos (GEP) son profesores y estudiantes de doctorado en la Universidad de Navarra. En la actualidad son miembros activos los siguientes:



Seminario del prof. André de Tienne, 27 septiembre 2006



Sección argentina del GEP




Fueron miembros activos del Grupo durante algún tiempo:

Mónica Aguerri (maguerri@hotmail.com), Viviana Alegre (valegre@unav.es), Itziar Aragüés (Aragues.Itziar@wanadoo.fr), Marinés Bayas (manecbayas@gmail.com), Daniel Cabrera (danhcab@unizar.es), María Cerezo (mmcerezo@um.es), Jesús Daroca (jesusdaroca@gmail.com), Gonzalo Génova (Universidad Carlos III, Madrid: ggenova@inf.uc3m.es), Mark Georges (en Trinidad Tobago: marktgeorges@gmail.com), Antonino González (antoninoglez@unav.es), José Miguel Gurpegui (jmgurpe@unav.es), Lino Iglesias (liniglesias@yahoo.es) Juan Irarrázabal (juanirarrazabal@gmail.com), Carmen Llamas (cmllamas@unav.es), Juan Marrodán (jmarrodan@gmail.com), Gabriel Méndez (gmhmendez@hotmail.com), Rolando Panesa (en Legazpi, Filipinas: rtp727@gmail.com), Carlos G. Pardo (Universidad de la Sabana, Colombia: crismube@yahoo.com), Belén Pascual (bpasmel@unav.es), Santiago Pons (santiago@teologiavalencia.es), Marta Revuelta (mrevuelta@unav.es), Rocío Rodríguez-Tapia (rrtapia@alumni.unav.es), María del Sol Romano (mromano.1@alumni.unav.es), Ana Paola Romo (aromo@up.edu.mx), Carmen Ruiz (carmen.ruiz.gon@terra.es), Pedro Russi Duarte (pedrorussi@gmail.com), Elin Runnquist (elin_runnquist@yahoo.es), Juan Pablo Serra (juanpabloserra@hotmail.com), Marta Torregrosa (mtorreg@unav.es).


Colaboradores

Se cuenta además con el apoyo de una amplia red nacional e internacional de Peirce's scholars que vienen colaborando en las actividades del Grupo: seminarios en Pamplona, colaboración en congresos y publicaciones, etc. Concretamente se trata de:


Han colaborado también en las actividades y proyectos del Grupo las siguientes personas:

Atocha Aliseda (México), Ignacio Angelelli (Austin, Texas), Vicente Balaguer (Navarra), Gloria Balderas (Puebla, México), Luis Camacho N. (Costa Rica), Pilar Castrillo (Madrid), Luis Cumba (Navarra), Joseph Dauben (Nueva York, NY), John Deely (Houston, Texas), Ramón Esparza (Bilbao), María Rosa Espot (Barcelona), Miguel Ángel Fernández (Granada, España), Antonio Fidalgo (Beira, Portugal), Marco Giaconi (Pisa, Italia), Toni Gomila (Baleares), Dinda Gorlée (La Haya, Holanda), Peter Hare (†), Teresa Hernández Bolanos (Querétaro, México), Christopher Hookway (Sheffield, UK), Tony Jappy (Perpignan, Francia), Jörgen Dines Johansen (Odense, Dinamarca), Antonio Lastra (Valencia, España), James Liszka (Anchorage, Alaska), Robert Marty (Perpignan, Francia), Jaume Navarro (Barcelona), Douglas Niño (Bogotá), Jorge Pérez de Tudela (Madrid), Santiago Pons (Valencia, España), Alice Ramos (Nueva York, NY), Carles Riba (Barcelona), Ignacio Sánchez de la Yncera (Universidad Pública de Navarra), Lucia Santaella (Sao Paulo, Brasil), Eduardo de la Sotilla (Navarra), Pierre Thibaud (Aix-en-Provence, Francia), Lucía Velasco (Bogotá), Francisco Vicente (Murcia), Uwe Wirth (Frankfurt, Alemania)

 




Fecha del documento: 2 de abril 1998
Última actualización: 26 de julio 2016
[Página Principal]