Javier Hervada - Cargos Académicos
 

Funciones docentes y cargos académicos

Catedrático de Derecho Canónico de las Universidades del Estado por oposición desde 1964 (denominación actual: Catedrático de Derecho Eclesiástico del Estado). En dicha oposición obtuvo la cátedra de Derecho Canónico de la Universidad de Zaragoza.
Profesor Ordinario de Derecho Canónico de la Universidad de Navarra desde 1965. En tal condición ha sido Professore stabile del Centro Accademico Romano della Santa Croce (Roma) de 1985 a 1988 (actualmente Pontificia Università della Santa Croce).
Profesor Ordinario de Derecho Natural y Filosofía del Derecho de la Universidad de Navarra desde 1981. En tal condición ha sido Professore stabile del Centro Accademico Romano della Santa Croce (Roma) de 1988 a 1990 (actualmente Pontificia Università della Santa Croce).
Con anterioridad a 1964 fue Profesor Adjunto de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza y Profesor Encargado de la misma disciplina en las Facultades de Derecho y Derecho Canónico de la Universidad de Navarra. Asimismo fue Profesor Encargado de Filosofía del Derecho y Derecho Natural en la Facultad de Derecho desde 1973 a 1981.
Director del Instituto de Derechos Humanos desde 1992 hasta 1999.
Desde el 31 de julio de 1973 al 7 de marzo de 1984 fue Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Navarra.
Ha sido Director del Instituto "Martín de Azpilcueta" (de 1970 a 1973 y de 1991 a 1995) y Director de la revista "Ius Canonicum" ( de 1970 a 1973).
Ha sido Director de la revista de fundamentación de las instituciones jurídicas y de derechos humanos "Persona y Derecho" desde su fundación en 1974 hasta 1992. Y de sus suplementos "Humana Iura" (hasta 1992) y "Fidelium Iura" (hasta 1993).
Ha sido Director del "Centro de Estudios sobre la Responsabilidad Social de la Iniciativa Privada" (CERSIP) desde 1976 a 1980 y desde 1986 a 1992. Asimismo fue Director de su División de Derechos Humanos y Derecho Natural.
Con anterioridad fue Director de Estudios (de 1962 a 1964) y Secretario (de 1965 a 1972 ) de la Facultad de Derecho Canónico de la Universidad de Navarra. Dirigió la "Colección Canónica de la Universidad de Navarra" desde 1959 a 1973, y fue Vicedirector del Instituto "Martín de Azpilcueta" de 1967 a 1970.
Desde marzo de 1991 a febrero de 1993 fue Vicedecano de la Facultad de Derecho Canónico.

Distinciones

Premio "Noesis" a la revista "Persona y Derecho", fundada y entonces dirigida por el Prof. Hervada, otorgado por el Ateneo Filosófico de México (1981).
Medalla de Plata de la Universidad de Navarra (1986).
Cruz de Honor de la Orden de San Raimundo de Peñafort, otorgada por el Ministerio de Justicia de España (1998).
Con Breve Apostólico de 6.IV.1999, S.S. Juan Pablo II le nombró Caballero Comendador de la Orden de San Gregorio Magno.
Doctor Honoris Causa por la Pontificia Università della Santa Croce (2002, Roma).

Otros datos

Ha dirigido 66 tesis doctorales.
Miembro de la Sociedad Española de Filosofía Jurídica y Política (IVR).
Miembro de la Consociatio Internationalis Studio Iuris Canonici Promovendo, a cuyo Consejo Directivo ha pertenecido.
Codirector de la Sección de Derecho de la "Gran Enciclopedia Rialp".
Ha asistido a numerosos congresos y reuniones científicas, tanto nacionales como internacionales.
Ponente oficial en el II (Milán 1973), III (Pamplona 1976) y VI (Munich 1987) Congresos Internacionales de Derecho Canónico y en la XV Semana Internacional de Derecho Canónico (Andorra 1975).
Bajo su dirección se han elaborado y publicado dos series de volúmenes con el título "El matrimonio, misterio y signo" y "La condición jurídica del laico".
Ha dado numerosas conferencias por diversas ciudades españolas, en Portugal (1973, Coimbra, Oporto y Braga), Chile (1979, Valparaíso y Santiago de Chile; 1989, Santiago de Chile), México (1981, México) e Italia (1988, Roma; 2005, Venecia).